ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 18:15

Мосгордума поддержала проект ФЗ о штрафах до 1 млн рублей за загрязнение воздуха

Мосгордума поддержала проект ФЗ о штрафах до 1 млн рублей за загрязнение воздуха

Сегодня Мосгордума дала положительный отзыв на проект Федерального закона №493468-5 "О внесении изменений в статью 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", пресс-служба МГД.

Законопроект, находящийся в настоящее время на рассмотрении Госдумы РФ, предусматривает усиление ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

По словам председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Веры Степаненко, поправками в КоАП предлагается увеличить размеры штрафов за данные правонарушения. В частности, предусматривается административная ответственность должностных лиц в виде штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а юридических лиц — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

В настоящее время размеры штрафов за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, установленные КоАП, незначительны. Это приводит к тому, что нарушители предпочитают оплачивать штрафы взамен выполнения требований природоохранного законодательства.

Степаненко призвала коллег-депутатов дать положительный отзыв на законопроект, принимая во внимание, что "закон на уровне города позволит повысить ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха".

В итоге Мосгордума поддержала данную законодательную инициативу, учитывая ее актуальность для сохранения экологии страны.