ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 20:11

Арбитражные суды не спешат удовлетворять иски о правах на "самострой" по ст. 222 ГК РФ - кассация

Арбитражные суды не спешат удовлетворять иски о правах на "самострой" - кассация
Фото с сайта kamchatka.arbitr.ru

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа обобщил практику правоприменения при рассмотрении споров, связанных с самовольной постройкой, сообщает пресс-служба суда.

По информации ФАС ДВО, за 9 месяцев 2010 года примерно ¼ (порядка 40) всех рассмотренных дел, связанных с защитой права собственности, составили дела по спорам с применением статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (самовольная постройка). Из них большая часть дел – споры о признании права собственности на самовольно возведенные объекты (в том числе и реконструированные), на втором месте – споры о сносе самовольной постройки.

Анализируя качество рассмотрения арбитражными судами дел данной категории споров, в ФАС ДВО делают вывод о том, что в целом принятые по ним судебные акты не нарушают единообразие в применении статьи 222 ГК РФ и соответствуют разъяснениям, содержащимся в пунктах 22-31 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее – Постановление от 29.04.2010 № 10/22). "Как правило, суды правильно определяют круг обстоятельств, имеющих существенное значение для дела и подлежащих доказыванию в ходе судебного разбирательства, полно и всесторонне исследуют представленные доказательства", — говорится в Обобщении судебной практики.

Разрешая такие споры, суды обычно исходят из критериев отнесения возведенных объектов к самовольной постройке и последствий их возведения, указанных в статье 222 ГК РФ. В зависимости от этого и решается вопрос о наличии оснований для удовлетворения иска.
Отмечается также, что случаев удовлетворения арбитражными судами исков о признании права собственности на самовольную постройку на основании статьи 222 ГК РФ "не так много" — всего 2 дела.

Так, по одному из дел (№ А51-23579/2009) общество обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к администрации г. Владивостока о признании права собственности на самовольную постройку — здание склада с пристройкой общей площадью 3 869,3 кв.метров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).

При рассмотрении дела арбитражными судами установлен факт возведения истцом за счет собственных средств самовольной постройки на принадлежащем ему земельном участке.

Соответствие требованиям градостроительных, строительных норм и правил спорного объекта истец подтвердил исследованными судами обеих инстанций доказательствами, в том числе проектно-сметной документацией, заключениями компетентных органов, которым при рассмотрении дела дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ.
Установив факт обладания истцом вещным правом на земельный участок и что возведенный на нем соответствующий строительным нормам и правилам, требованиям безопасности объект не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций сделали вывод о наличии оснований для удовлетворения заявленного обществом требования.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа согласился с принятыми по делу судебными актами об удовлетворении иска и оставил их без изменения (постановление ФАС ДВО от 06.08.2010 № Ф03-5410/2010).

В Обобщении также отмечается, что иски о сносе самовольной постройки "удовлетворяются несколько чаще". Нередко отказ в иске о сносе самовольной постройки связан с тем, что возведенный объект не отвечает признакам недвижимого имущества как условию для применения статьи 222 ГК РФ (пункт 28 Постановления от 29.04.2010 № 10/22). В ряде случаев иски оставлены без удовлетворения ввиду отсутствия оснований для признания возведенного объекта самовольной постройкой.

С полным текстом обзора ФАС ДВО практики правоприменения при рассмотрении споров, связанных с самовольной постройкой можно ознакомиться здесь.

Напомним, что принципиальное решение по применению статьи 222 ГК РФ на днях принял Президиум Высшего арбитражного суда РФ, рассматривавший дело предпринимательницы из Анапы. Тамара Джамалова оспаривала решение об отказе в признании права собственности на трехэтажную мини-гостиницу, построенную на приусадебном участке в поселке Витязево под Анапой.

Президиум ВАС встал на сторону предпринимательницы, которой ранее отказали в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде  и ФАС Северо-Кавказского округа и удовлетворил надзорную жалобу о признании права собственности на строение, названное чиновниками "самостроем".