ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 13:46

Участник картеля поставщиков московских школ пытается оспорить санкции со стороны ФАС

Участник картеля поставщиков московских школ пытается оспорить санкции со стороны ФАС
Фото Право.Ru

ООО "ТД "Гигиея" пытается добиться отмены постановления  Федеральной антимонопольной службы от 17 декабря 2010 года, согласно которому торговый дом был оштрафован на 172 240 рублей за нарушение закона о защите конкуренции. Ведомство наложило штраф на компанию за участие в картельном сговоре в ходе проведения открытого аукциона на право заключения госконтрактов на поставку очищенных картофеля и других овощей урожая 2009 года для учеников московских школ. Рассмотрение иска торгового дома к ФАС  состоится в Арбитражном суде города Москвы 29 апреля. Вести дело (А40-563/11) будет судья Леонид Ласкин.

Вместе с торговым домом "Гигиея" участниками картельного сговора стали ООО "Дмитровские овощи", ООО "Фрутовит" и ООО "ТК Дитрейд", установила ФАС. По мнению ведомства, эти компании не соперничали на аукционе, что подтверждалось минимальным процентом снижения первоначальной цены лотов — нехарактерным явлением для конкурентных закупок. По итогам торгов снижение составило всего 0,5-1%, в то время как снижение на торгах по аналогичным лотам составляет в среднем 10-15%. Кроме того, указанные участники торгов состоят между собой в договорных отношениях, либо аффилированы друг другу, решила ФАС.

В декабре 2010 года антимонопольное ведомство наложило на ООО "Дмитровские овощи" штраф в размере 4,786 миллиона рублей за участие в картельном сговоре. ООО "Дмитровские овощи", ООО "Фрутовит" и ООО "ТК Дитрейд" пытались добиться отмены решения ФАС, признавшей их нарушителями закона о конкуренции, однако столичный арбитраж 22 декабря прошлого года отказал им в иске, признав законность акта ведомства. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил данное решение в силе.