ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 14:40

Руководители и следователи главка МВД скрыли тысячи акций "Газпрома", банков и фирм - Генпрокуратура

Руководители и следователи главка МВД скрыли тысячи акций "Газпрома", банков и фирм

В ходе прокурорской проверки в Главном управлении МВД России по Уральскому федеральному округу свыше 40 офицеров окружного Главка уличены в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции, сообщила сегодня пресс-служба Управления прокуратуры УрФО.

"Офицеры Главка, в том числе и его руководящие работники, на которых возложена задача по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений коррупционной направленности, сами не соблюдают требования, запреты и ограничения, установленные федеральным законодательством для государственных служащих", — говорится в сообщении. 

Так, один из руководителей отдела по противодействию национальному и религиозному экстремизму оперативно-розыскного бюро Главка, лично владеющий акциями "Внешторгбанка", компании "ВСПМО-АВИСМА", "СКБ-Банка" и других фирм, не выполнил требования закона о их передаче в доверительное управление. Аналогичные нарушения закона допущены замначальника межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро, владеющего 14,5 тысячами акций "Газпрома", а также подчиненным ему сотрудником, являющимся собственником 530 акций ОАО "ГазпромНефть-Ноябрьскнефтегаз". Указанные должностные лица не сочли нужным исполнить обязанность по декларированию стоимости принадлежащих им ценных бумаг. 

Другие офицеры Главка, нарушив требования закона, представили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В частности, руководящий работник отдела по подрыву экономических основ организованных преступных формирований и ответственный сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ не исполнили установленную законом обязанность по декларированию доходов от вкладов, открытых ими в банковских учреждениях. 

Проверка также выявила, что еще в общей сложности 37 ответственных сотрудников Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу, в том числе 10 следователей следственной части, не сообщили сведения о находящейся в их пользовании недвижимости. При этом в прокуратуре отмечают, что данные действия "не получали должной оценки и реакции" со стороны кадровой службы и руководства Главка.

Заместитель Генпрокурора России Ю. Золотов направил информацию руководству МВД России, Генпрокурору РФ и представителю Президента в Уральском федеральном округе.