ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 17:34

Компенсацию за увечье сотрудникам УИС в 120 окладов закрепят в законе

Компенсацию за увечье сотрудникам УИС в 120 окладов закрепят в законе
Фото Право.Ru

Работникам уголовно-исполнительной системы могут конкретизировать выплаты компенсаций в случае получения увечья, вреда здоровью или в случае гибели в период прохождения службы в УИС. Подготовлены соответствующие поправки в закон "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Законопроект "О внесении изменений в Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" опубликован Минюстом РФ для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Данный документ дополняет действующую редакцию закона  статьей 34.1 "Выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей".

Согласно обнародованному документу, в законе предлагается установить, что в случае гибели сотрудника УИС вследствие увечья, повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного во время службы в УИС, либо в случае, если гражданин погиб по аналогичным причинам в течение года после увольнения из УИС, членам его семьи, лицам, находящимся на иждивении, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 120-кратного размера оклада денежного содержания сотрудника УИС, установленного на день выплаты пособия.

При этом членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего считаются супруг(а), состоявший с погибшим в зарегистрированном браке, родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18-летнего возраста, дети до 23 лет, обучающиеся на очном отделении, а также лица, находившиеся на полном содержании погибшего или получавшие от него помощь, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию.

Кроме того, если сотрудник УИС во время исполнения служебных обязанностей получил увечье или повреждение здоровью, исключающие возможность прохождения службы, то ему выплачивается единовременное пособие в размере 60-кратного оклада денежного содержания. Кроме того, ему  будет выплачиваться ежемесячная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм с виновных лиц.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.