ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 18:27

Прокурор обратился с исками к Яндексу и "Мэйл.ру"

Прокурор обратился с исками к "Яндексу" и "Мэйл.ру"
Фото Право.Ru

Прокурор из Орловской области обратился в московские суды с исками к ООО "Яндекс" и ООО "Мэйл.ру", сообщает пресс-служба Орловской облпрокуратуры.

Прокуратура Кромского района Орловской области при проверке соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявила факт свободного доступа учеников Кромской средней общеобразовательная школы к экстремистским материалам. Так, в кабинете информатики при просмотре видеохостинга Яндекс.Видео был установлен факт свободного доступа к кинофильму "Вечный жид" (нем. Der Ewige Jude— документально-пропагандистский фильм режиссера Фрица Хиплера, 1940 год).

Этот кинофильм решением Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25.05.2004 года признан экстремистским материалом. В соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Поскольку просмотр данного кинофильма школьниками может оказать негативное воздействие на их воспитание и обучение, прокурор Кромского района Орловской области обратился по месту регистрации юридического лица в Хамовнический районный суд Москвы с иском, в котором потребовал обязать владельца видеохостинга — ООО "Яндекс" удалить с сайта все видеофайлы с указанным фильмом.

Аналогичный иск предъявлен прокурором района к владельцу видеохостинга Видео@Маi1.ru — ООО "Мэйл.ру", где также имеется возможность посмотреть указанный фильм, в Савеловский районный суд Москвы.