ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 12:43

Медведев более всего ценит четырех монархов-законодателей, из которых трое - русские

Медведев более всего ценит четырех монархов-законодателей, из которых трое - русские
Фото с сайта www.kremlin.ru

Дмитрий Медведев наиболее высоко ценит деятельность четырех монархов-законодателей: основоположника фундаментального Кодекса законов византийского императора Юстиниана, создателя "Русской Правды" Ярослава Мудрого, Петра I и императора Александра II. Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, пишет "Российская газета", передал в дар Российской государственной библиотеке экслибрис главы государства с изображениями этих государтвенных деятелей и подчеркнул: "Из изображений на нем понятны пристрастия Президента".

Сюжет экслибриса условно называется "Фемида". На экспозиции, рассказал глава Роспечати, по краям находятся изображения четырех исторических личностей: византийского императора Юстиниана, который известен как основоположник фундаментального Кодекса законов, Ярослава Мудрого, создателя "Русской Правды", Петра I и российского императора-реформатора Александра II. В центре экслибриса, по словам Сеславинского, изображена аллегорическая фигура богини правосудия.

Напомним, что в ходе выступления в начале марта в Петербурге на конференции "Великие реформы и модернизация России", Медведев заявил, что является приверженцем идей императора Александра II, который отменил крепостное право и именовался как "освободитель". Президент убежден, что "жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя, который был задуман Александром Вторым". "В конечном счете, в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай I и не Сталин", — отметил Медведев.