ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 14:44

Суд оштрафовал водочный завод "Кристалл" за использование артезианских скважин

Суд оштрафовал водочный завод "Кристалл" за использование артезианских скважин

Арбитражный суд Московской области по представлению природоохранной прокуратуры оштрафовал ОАО "Московский завод "Кристалл" за использование артезианских скважин и работу с опасными отходами без соответствующих лицензий и разрешений, сообщает пресс-служба прокуратуры Мособласти.

В ходе проверки межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в ходе работы завода "Кристалл" (производит этиловый спирт) наряду с другими отходами образуется послеспиртовая барда жидкая 4-го класса опасности. Впоследствии она используется для производства сухих кормопродуктов. При этом специального разрешения (лицензии) на обращение с отходами 4-го класса опасности у предприятия нет.

Кроме того, филиал завода "Кристалл" добывает питьевые подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятия из двух артезианских скважин. Однако проект зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения и санитарно-эпидемиологическое заключение на данный проект у предприятия отсутствуют.

В связи с этим межрайонный природоохранный прокурор Московской области внес руководителю ОАО "Московский завод "Кристалл" представление с требованием прекратить использование отхода 4-го класса опасности до получения лицензии, разработать проект зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения и санитарно-эпидемиологическое заключение на данный проект.

Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении ОАО возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно) и ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Рассмотрев административные материалы, Арбитражный суд Московской области и Управление Роспотребнадзора по Московской области привлекли юридическое лицо к административной ответственности и оштрафовали.