ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 15:59

Прокуратура требует уволить 1 начальника и 9 сотрудников полиции с судимостью

Прокуратура требует уволить 1 начальника и 9 сотрудников полиции с судимостью

Прокуратура Ленинградской области по итогам проверки выявила, что в полиции региона работают 10 сотрудников, которые ранее были осуждены за совершение преступлений, или их уголовные дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Так, в УВД по Всеволожскому району проходят службу 5 таких полицейских, среди которых 1 сотрудник, занимающий руководящую должность. В ОВД по Лужскому району выявлено 2 сотрудника полиции, в ОВД по Подпорожскому, Тосненскому района и в УГИБДД ГУВД — по 1.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", сотрудник полиции не может находиться на службе в случае осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной, а также прекращения в отношении него уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 40 закона, осуждение за преступление — после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием является основанием увольнения сотрудника полиции со службы в полиции.

В связи с этим заместителем прокурора области начальнику ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и рассмотрении вопроса об увольнении данных сотрудников полиции.