ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 17:39

Госдуме предлагают запретить включать в МРОТ премии и надбавки

Госдуме предлагают запретить включать в МРОТ премии и надбавки

Работодателям могут запретить включать в зарплату сотрудников, составляющую всего лишь один минимальный размер оплаты труда (МРОТ), другие виды выплат: компенсационные,  стимулирующие и социальные выплаты. Данные выплаты должны выплачиваться сверх установленного МРОТ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Законопроект № 523694-5 "О внесении изменений в статьи 129, 133 и 144 Трудового кодекса РФ" был разработан депутатами Анатолием Аксаковым и Виктор Шудеговым.

Статьи 133 и 133.1 ТК РФ определяют порядок установления МРОТ и размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, но в ТК РФ нет их понятий. В связи с этим депутаты заявляют о том, что "это порождает правовую неопределенность".

"Это используется некоторыми работодателями в ущерб интересам работников. Например, в МРОТ и в минимальную заработную плату включаются все виды выплат работнику помимо вознаграждения за труд:  компенсационные,  стимулирующие и социальные выплаты. Поэтому заработная плата в месяц работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего норму труда, может составить с включенными в эту сумму компенсационными,  стимулирующими или социальными выплатами всего  4 330 рублей (размер МРОТ). В том числе, в заработную плату могут быть включены компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также разовые выплаты", — говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты утверждают, что "данная норма, по существу, противоречит духу и смыслу МРОТ и размера минимальной заработной платы".

В связи с этим, законопроектом предусматривается дополнить  статью 129 ТК РФ определением МРОТ и минимальной зарплаты. Где будет прописано, что в них не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Одновременно  вносится дополнение в статью 133 ТК РФ, предусматривающее недопустимость установления размеров месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, корректируется часть вторая статьи 144 ТК РФ, а именно: вводится обязанность Правительства РФ установить размер базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам. Действующая редакция ТК предусматривает только возможность установления Правительством установления размера базовых окладов. В действительности Правительством РФ они не установлены. В результате во многих субъектах для работников государственных и муниципальных учреждений установлен очень низкий уровень базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

Предусматривается, что в случае принятия предлагаемого Федерального закона, он вступает в силу с 1 января 2012 года.