ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 14:24

Глава управления рекламы Клинского района получил 4 года за взятку в $10 тыс

Глава управления рекламы Клинского района получил 4 года за взятку в $10 тыс
Верховный суд РФ оставил в силе приговор начальнику управления по рекламе администрации Клинского муниципального района Фото Право.Ru

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Мособлсуда начальнику управления по наружной рекламе администрации Клинского района Подмосковья и бывшему гендиректора МУП "Рекламасервис" Евгению Люлькину, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Московской области.

Судом установлено, что в июле 2008 года в управление по контролю за рекламными конструкциями администрации Клинского района обратился представитель ООО "ИнтерЭра" за получением разрешения на установку и эксплуатацию 5 рекламных конструкций на территории района. Бизнесмена принял Евгений Люлькин, представившись ему заместителем начальника этого управления. Он сообщил, что оформление разрешений и проведение необходимых торгов в соответствии с законодательством о рекламе является сложной и длительной процедурой, которой можно избежать путем передачи начальнику управления Нечволоду взятки в размере 250 тыс. рублей из расчета по 50 тыс. рублей за каждый договор. 12 августа 2008 года указанные требования представителю фирмы подтвердил и сам Нечволод.

Доведя данную информацию до своего руководства, коммерсант обратился в УБЭП ГУВД по Московской области. 14 августа 2008 года, получив от бизнесмена деньги в размере 10 тыс. 200 долларов США, Нечволод был задержан с поличным сотрудниками милиции. 

Суд признал Нечволода виновным по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемого взяткодателем лица) и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 250 тыс. рублей.

Люлюкин признан виновным по по ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки) и осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, со штрафом в размере 250 тыс. рублей.

Осужденные обжаловали вынесенный приговор в кассационном порядке. Однако Верховный суд РФ оставил их жалобы без удовлетворения, а приговор Московского областного суда – без изменения.