ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 19:55

Суд 4 мая рассмотрит иск "Ингосстраха", наказанного ФАС с подачи клиента "Банка Москвы"

Суд 4 мая рассмотрит иск "Ингосстраха", наказанного ФАС с подачи клиента "Банка Москвы"
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 4 мая рассмотрение по существу иска ОСАО "Ингосстрах" о признании незаконным решения московского УФАС России, которым компания вместе с ОАО "Банк Москвы" и шестью другими страховщиками была признана нарушителем закона о защите конкуренции при оформлении ипотечных кредитов. Дело (А40-6335/11) ведет судья Юлия Быкова. В ходе процесса сегодня она удовлетворила ходатайство "Ингосстраха" об объединении данного иска с аналогичным заявлением страховой компании об оспаривании привлечения к административной ответственности.

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ сообщило 21 декабря 2010 года, что провело проверку по обращению клиента "Банка Москвы". Как указывалось в заявлении гражданина, заключенный им в банке ипотечный договор предусматривал обязанность заемщика застраховать до даты фактического предоставления кредита риски утраты жизни, потери трудоспособности и утраты права собственности на недвижимость. При этом страхование должно было осуществляться заемщиком в компании, согласованной с Банком Москвы.

В число таких компаний вошли МСК, РОСНО, "Альфастрахование", "Ренессанс страхование", ВСК, "Ингосстрах" и "Росгосстрах".

Таким образом, считают в УФАС, действия банка и страховщиков лишают заемщиков возможности отказаться от осуществления личного и титульного страхования, что приводит к навязыванию клиенту невыгодных для него условий договора. Антимонопольное ведомство предписало банку и страховым компаниям устранить нарушения закона.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.