ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 21:05

Сотруднику УБОП за поджог машин судьи и следователя назначено 6,5 года колонии

Сотруднику УБОП  за поджог машин судьи и следователя назначено 6,5 года колонии

В Архангельской области вынесен приговор бывшему сотруднику УБОП за организацию поджога автомобилей судьи и следователя из мести за привлечение его к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший сотрудник УБОП Олег Буняев, индивидуальный предприниматель Андрей Просветов и безработные Михаил Яковенко и Александр Евдокимов в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Следствием и судом установлено, что 9 марта 2010 года Буняев и Просветов находясь в одном из кафе в городе Новодвинске, избили сотрудников милиции, прибывших для разбирательства по сообщению об устроенной ими драке и порче имущества.
 
После этого, в мае 2010 года, Буняев организовал поджог автомобилей, принадлежащих судье Новодвинского городского суда и следователю следственного отдела по г. Новодвинску СУ СК по АО и НАО. Рубоповец таким образом решил отомстить за то, что следователем в отношении него было возбуждено уголовное дело, а судья отказал в удовлетворении его жалобы на действия сотрудников следственного отдела. Непосредственными исполнителями преступления выступили Яковенко и Евдокимов, которые "за денежное вознаграждение с использованием горюче-смазочных материалов реализовали преступный умысел милиционера", — отмечает СКР.
 
Автомобиль судьи выгорела полностью, машина следователя была значительно повреждена, при этом общий ущерб составил более 1 миллиона рублей.

Буняев своей вины в инкриминируемых деяниях не признал, а исполнители преступления, напротив, дали признательные показания по делу.
 
Приговором Новодвинского городского суда Буняеву назначено наказание в виде 6,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Просветову, Яковенко и Евдокимову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.