ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 1:13

Чиновников все-таки обяжут декларировать расходы - Путин поручил подготовить проект ФЗ

Чиновников все-таки обяжут декларировать расходы - Путин поручил подготовить проект ФЗ
Фото с сайта premier.gov.ru

Российских чиновников могут обязать декларировать не только свои доходы, но и расходы. Сегодня на заседании Правительства РФ его председатель Владимир Путин поручил разработать соответствующий законопроект, хотя и не указал сроки его подготовки, сообщается на сайте Правительства РФ.

За разработку документа, согласно которому чиновники будут обязаны декларировать расходы, будет отвечать глава аппарата правительства Вячеслав Володин.

"Недавно во время выступления в Брянске на межрегиональной конференции „Единой России“ мною было предложено декларировать расходы депутатов и чиновников. Исходя из обсуждения, видно, что общество весьма позитивно восприняло такой шаг в борьбе с коррупцией. Давайте посмотрим. И мне бы хотелось, чтобы наши депутаты в Государственной Думе сформулировали предложения по поводу того, как можно было бы эту идею формализовать в действующем законодательстве и затем в подзаконных актах, — заявил Владимир Путин. — Уверен, что эта мера позволит оздоровить государственный аппарат, создать дополнительные барьеры для коррупции и легализации преступных доходов. Прошу Вячеслава Викторовича (В.В. Володина) провести консультации с депутатами, подготовить соответствующие поправки в действующее законодательство". 

В пресс-службе премьера не исключают, что система может заработать уже в следующем налоговом году – к очередным президентским выборам. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: "Сроков создания закона премьер не обозначил ни на выступлении, ни в поручении Володину. Этот вопрос предстоит проработать", передает "Газета.Ru".

Вопрос о введении деклараций о расходах обсуждался еще в 2008 году, когда в Думе принимали первый пакет внесенных Дмитрием Медведевым антикоррупционных законов. Тогда дискуссия не имела практических последствий. В июле 2010 года на заседании совета законодателей о необходимости введения деклараций о расходах заявил председатель госсовета Татарии Фарид Мухаметшин. В августе того же года заместитель генпрокурора Александр Буксман предлагал принять закон о декларации расходов чиновников в качестве "рычага в противодействии коррупции". В Госдуме в целом и во фракции "Единой России" в частности никто не возражал против "деклараций о расходах", однако и практических шагов в этом направлении не предпринималось, напоминал ранее в связи с брянской инициативой Путина "Коммерсант".