ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 12:53

Защита Ходорковского назвала отказ от наказания прокурора Лахтина свидетельством "преступной расправы"

Защита Ходорковского назвала отказ от наказания Лахтина свидетельством "преступной расправы"
Фото Право.Ru

Вчера адвокаты по делу ЮКОСа получили из Генеральной прокуратуры России письменный отказ на просьбу привлечь к ответственности прокурора Валерия Лахтина за распространение ложных сведений о Ходорковском и Лебедеве. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сказал, что это еще одно свидетельство "преступной расправы" и сообщил о подготовке соответствующего заявления, пишет "Независимая газета". 

Теледебют прокурора Валерия Лахтина в эфире Первого канала спустя месяц после окончания процесса по делу ЮКОСа вызвал претензии со стороны защиты. Гособвинитель выступил в программе "Воскресное Время" со словами: "…они (подсудимые) продавали нефть, а разницу сосредотачивали либо в компаниях, подконтрольных им, либо за рубежом на счетах компаний, также подконтрольных им".

По оценке адвокатов Ходорковского, Лахтин распространил заведомо ложные сведения и грубо дезинформировал большую зрительскую аудиторию. Назвав распространение лжи недостойным ответственного сотрудника уважаемого ведомства, адвокаты просили Генпрокурора Юрия Чайку привлечь к ответственности своего подчиненного. Заявление было отправлено в начале февраля. Спустя полтора месяца заместитель начальника Управления по надзору за расследованием особо важных дел Давид Куталия ответил адвокатам, что нарушение закона прокурором Лахтиным не допускалось. Прокурор лишь изложил обстоятельства, которые были описаны в приговоре Хамовнического суда. Куталия напомнил, что ответ Генпрокуратуры может быть обжалован.

Адвокат Вадим Клювгант пояснил, что совсем не обязательно будет обжаловать ответ "впрямую". "Я думаю, что мы оставим пока обжалование, – ответил собеседник газеты. – Это не главное сейчас. Мы готовимся к кассации. Там все и скажем. Тем более непонятно, что обжаловать ввиду полной бессодержательности этого ответа". Адвокат заявил, что защита готовит заявление о преступной расправе над Ходорковским и Платоном Лебедевым: "Я рассматриваю этот так называемый ответ из Генеральной прокуратуры как еще одно свидетельство этой преступной расправы".

Между тем, вчера Левада-Центр опубликовал результаты социологического исследования, согласно которому лишь пятая часть россиян выступает за помилование Михаила Ходорковского. Треть граждан убеждены, что возможное помилование никак не повлияет на отношение народа к Президенту.