ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 15:19

Генпрокуратура вслед за Президентом потребовала отставки главы управления Росимущества

Генпрокуратура потребовала отставки главы управления Росимущества
Представление Генпрокуратуры с предложением освободить от должности главу Росимущества Республики Алтай направлено министру экономического развития Фото с сайта marker.ru

Генеральная прокуратура РФ обратилась к министру экономического развития Эльвире Набиуллиной с предложением уволить руководителя Территориального управления Росимущества в Республике Алтай, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Уволить высокопоставленного чиновника ведомство предложило по результатам проверки соблюдения законодательства при передаче в госсобственность имущественного комплекса "Чуйское", ранее находившегося в ведении Российской академии сельскохозяйственных наук.

В ходе проверки были выявлены пмногочисленные нарушения законодательства о госслужбе и порядке распоряжения федеральной собственностью. Так, выяснилось, что с апреля по июнь 2010 года распоряжениями руководителя территориального управления прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ГУСП ПОПХ "Чуйское" на 37 земельных участков площадью 219,9 га.

Данные незаконные решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования опротестованы прокуратурой Республики Алтай. Кроме того, по инициативе прокурора следственным органом возбуждено 3 уголовных дела по фактам халатности должностных лиц территориального управления. В связи с этим в адрес министра экономического развития РФ было внесено представление об освобождении руководителя Территориального управления Росимущества в Республике Алтай от занимаемой должности.

Напомним, что ранее Президент РФ Дмитрий Медведев также потребовал уволить виновных в многочисленных нарушениях при передаче в собственность республики Алтай ФГУП "Чуйское". 28 марта о них во время видеоконференции сообщил начальник контрольного управления Кремля Константин Чуйченко. Он рассказал, что после выхода распоряжения правительства о передаче имущества "Чуйского" земли, входившие в его состав, люди "начали выводить наиболее ликвидные активы". Он добавил, что на время проведения проверки глава регионального управлеия Росимущества был временно отстранен от должности. Дмитрий Медведев ответил, что формулировка "временно" его не устраивает. "Лицо, которое занималось этими вещами, увольте в любом случае. С соблюдением закона, естественно", — добавил Президент.