ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 17:57

За хищение коммунальных платежей граждан на 5 млн руб. директор УК получил 4,5 года

За хищение коммунальных платежей граждан на 5 млн руб. директор УК получил 4,5 года
кадр 1 канала

В Республике Марий Эл суд вынес обвинительный приговор директору жилищной управляющей компании, похитившему более 5 млн. рублей коммунальных платежей, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

34-летний директор ООО "Новоторъяльская управляющая компания" Владимир Пузырников признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 (растрата) УК РФ. Установлено, что Пузырников, используя свое служебное положение, в период с 2007 по 2009 гг. похитил путем растраты более 3 млн. 221 тыс. рублей, поступивших от граждан за коммунальные услуги для перечисления поставщикам этих услуг.

Местные жители ежемесячно вносили плату на расчетный счет управляющей компании за предоставленные им услуги по содержанию и ремонту жилого фонда, по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, отоплению, найму жилых помещений. Пузырников незаконно расходовал эти деньги на нужды своей компании, выплату материального вознаграждения и повышенной премии. Расчеты по договорным обязательствам с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями он не производил, задолжав Сернурскому филиалу ООО "Марийкоммунэнерго" около 2 млн. 700 тыс. рублей, МУП "Новоторъяльский водоканал" — 230 тыс. рублей, МУП "Новоторъяльский жилсервис" — 290 тыс. рублей.

В 2008 г. и 2009 г. Пузырников создал еще две жилищные компании, которые на договорной основе занимались вопросами управления ООО "Новоторъяльская управляющая компания". Руководителем обоих компаний являлся он сам. В эти коммерческие организации Пузырников незаконно перевел свыше 1 млн. 911 тыс. рублей, поступивших от граждан. В результате ООО "Новоторъяльская управляющая компания" оказалось не способным рассчитаться по долгам с поставщиками коммунальных услуг.

Новоторъяльский районный суд приговорил Владимира Пузырникова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.