ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 20:01

Похитители следователя получили 12 лет на двоих

Похитители следователя получили 12 лет на двоих

В Кургане двое местных жителей осуждены за избиение и ранение следователя, сообщила сегодня пресс-служба СКР по Курганской области.

Суд признал 43-летнего Олега Петрова и 25-летнего Максима Мельникова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.296, п.п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ (насильственные действия в отношении следователя в связи с осуществлением предварительного расследования, грабеж). 

Следствием и судом установлено, что в октябре 2009 года Петров и Мельников возле кафе "Светлана" на 268-м км федеральной трассы "Байкал" избили и причинили огнестрельное ранение следователю следственного управления при УВД по Курганской области. Целью преступников была месть за привлечение одного из них к уголовной ответственности.

Потом Петров и Мельников затолкали жертву в автомобиль и повезли в сторону зоны отдыха "Голубые озера". Однако там следователь смог скрыться от нападавших. Также злоумышленниками были похищены личные вещи пострадавшего.

Приговором суда Олегу Петрову назначено наказание в виде 6,5 года исправительной колонии строгого режима, Максиму Мельникову – в виде 5,5 года исправительной колонии общего режима.