ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 0:51

Дума устранит двойное толкование норм о дактилоскопии подозреваемых и осужденных

Госдума устранит двойное толкование норм о дактилоскопии подозреваемых и осужденных

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий перечень лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации. В частности, обязательно "сделать отпечатки пальцев" придется лицам, работающим с оружием в организациях ведомственной охраны и в компаниях с особыми уставными задачами должности.

Законопроект № 525324-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации" был разработан МВД России и одобрен на заседании Правительства РФ 24 марта 2011 года.

Основной идеей законопроекта является расширение категории лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации, и приведение отдельных законодательных актов в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение государственной дактилоскопической регистрации в России.

Предлагается внести изменение в статью 1 закона "Об оружии", предусматривающее обязательное дактилоскопирование работников юрлиц с особыми уставными задачами, исполняющими обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию также должны будут пройти граждане, замещающие в организациях ведомственной охраны и в юрлицах с особыми уставными задачами должности, на которых исполнение обязанностей связано с использованием оружия, либо с его учетом, хранением, ношением и использованием. Кроме того, статьей 3 законопроекта вносится изменение в закон "О ведомственной охране", в соответствии с которым дактилоскопированию подлежат работники организаций ведомственной охраны, не являющихся юридическими лицами, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия. Проведение дактилоскопирования этих лиц возлагается на органы внутренних дел.

Изменения предлагаются и в закон "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ", которые направлены на устранение неоднозначности толкования условий, при которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательным. Как отмечают разработчики документа, "это позволит исключить возможность двойного толкования нормы, предусматривающей применение обязательной дактилоскопической регистрации в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, а также подвергнутых административному аресту".