ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 16:58

Суд вынес приговор топ-менеджерам "Мосводоканала", обвиняемым в ущербе на 80 млн руб.

Суд вынес приговор топ-менеджерам "Мосводоканала", обвиняемым в ущербе на 80 млн руб.
Фото Право.Ru

Сегодня Таганский суд Москвы огласил приговор двум сотрудникам Мосводоканала, обвиняемым в злоупотреблении полномочиями и причинении ущерба госбюджету в 80 млн рублей, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

По версии следствия, в 2004 году "Мосводоканал" заключил договор строительного подряда с ОАО "Террикон" на перекладку канализации по Озерковской набережной. Согласно договору, работы должны были быть выполнены в течение 13 месяцев. Сумма договора составила около 80 млн рублей.

Однако компания-подрядчик к выполнению работ так и не приступила. Тем не менее, начальник УКС гидротехнических сооружений "Мосводоканала" Александр Губаренков и главный специалист того же управления Владимир Селезнев, используя свои служебные полномочия, приняли 8 справок о выполненных работах и перечислили "Террикону" указанную выше сумму по договору.

Губаренков полностью признал свою вину. При этом, однако, в ходе следствия он подчеркивал, что "Террикон" выиграл тендер на проведение работ. Он также заявил, что неоднократно обращался к "Террикону", и организация всегда выполняла взятые на себя обязательства.

Поскольку перечисленные подрядчику 80 млн рублей — бюджетные средства, Мосводоканал возместил всю сумму столичному департаменту финансов. Позднее, в октябре 2009 года Арбитражный суда город Москвы удовлетворил иск Мосводоканала о взыскании с "Террикона" 80 млн рублей, на имущество компании был наложен арест. Однако деньги до сих пор не возвращены.

Судья Елена Иванова признала Губаренкова и Селезнева виновными по ч.1ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Им назначено наказание в виде 2 лет условно каждому с испытательным сроков 3 года.