ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 19:26

Менеджер, пытавшийся взыскать с работодателя 2,3 млн руб., сам попал под суд

Менеджер, пытавшийся взыскать с работодателя 2,3 млн руб., сам попал под суд
Фото с сайта www.rein-real.com.ua

В Подмосковье передано в суд дело замгендиректора коммерческой фирмы, который по подложному трудовому договору пытался взыскать с работодателя 2,3 млн рублей невыплаченной зарплаты, сообщает пресс-служба Главное следственное управление СКР по Мособласти.

29-летний Дмитрий Расшиваев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификации доказательств по гражданскому делу в суде) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

По данным следствия, Расшиваев со 2 августа по 30 сентября 2005 года являлся заместителем гендиректора ООО "Сарос" с установленным должностным окладом в размере 1400 рублей в месяц. 1 марта 2010 года он обратился в Железнодорожный городской суд Московской области с иском к ООО "Сарос" о взыскании 2 млн 35 тыс. рублей в счет невыплаченной заработной платы за период с ноября 2005 года по декабрь 2009 года. Расшиваев изготовил и представил в суд в качестве доказательства по гражданскому делу трудовой договор, якобы заключенный 2 августа 2005 года между ним как работником, и гендиректором ООО "Сарос", содержащий ложную информацию о размере должностного оклада в сумме 47 тысяч рублей в месяц.

Решением Железнодорожного городского суда Московской области от 25 августа 2010 года Расшиваеву в иске было отказано.  Представленный им в качестве доказательства трудовой договор был  признан подложным, после чего в отношении Расшиваева было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно направлено в суд для рассмотрения по существу.