ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 15:34

Обвиняемый в подделке завещаний и доверенностей московский нотариус заключил сделку со следствием

Обвиняемый в подделке завещаний и доверенностей нотариус Москвы заключил сделку со следствием

Бывший нотариус Игорь Когатько сознался в многочисленных случаях подделки документов и заключил сделку со следствием, сообщает "Росбалт". Экс-нотариуса обвиняют в крупном мошенничестве.

Когатько признался в том, что с 2001 года систематически составлял и регистрировал подложные завещания, договоры ренты, купли-продажи и т.д. При помощи этих документов сменились собственники у более чем ста объектов недвижимости. Действовал Когатько, согласно его показаниям, в интересах чиновников, рейдеров и коррумпированных сотрудников милиции. Бывший нотариус рассказал обо всех эпизодах преступной деятельности, описал способы и приемы составление поддельных завещаний и доверенностей, а также назвал всех своих сообщников.

В отношении ряда лиц, названных Когатько, ГСУ СК РФ по Москве возбуждены уголовные дела, они задержаны. Весь архив своей нотариальной конторы, расположенной на Новом Арбате, Когатько уничтожил еще в 2009 году.

Он был взят под стражу осенью прошлого года, тогда же его лишили права заниматься нотариальной деятельностью. Когатько предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По словам источника, Игорь Когатько является сыном генерал-полковника Григория Когатько, который с 1992 по 2007 год был командующим Железнодорожными войсками Вооруженных Сил РФ.