ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 22:09

ФАС признала незаконной переуступку мэрией времен Лужкова прав на аренду без торгов

ФАС признала незаконной переуступку мэрией времен Лужкова прав на аренду без торгов
Фото Право.Ru

Сегодня Московское управление ФАС России признало в действиях Департамента имущества города Москвы (ДИГМ) по передаче прав на аренду недвижимого имущества факт нарушения закона "О защите конкуренции", сообщила пресс-служба УФАС.

Московское УФАС рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства ДИГМ при заключении протокола-соглашения о переуступке прав на аренду недвижимого имущества без проведения торгов и без предварительного согласования с антимонопольным органом.
 
УФАС установило, что 28 декабря 2009 года ДИГМ, ЗАО "Центроэнергоцветмет" и ООО "Сорг" был подписан протокол-соглашение о переуступке прав на аренду недвижимого имущества по договору аренды от 1999 года в редакции дополнительного соглашения от 2009 года. По этому договору права и обязанности в полном объеме перешли от ЗАО "Центроэнергоцветмет" к ООО "Сорг" без проведения торгов и без согласия антимонопольного органа.

Указанный протокол-соглашение о переуступке прав на аренду недвижимого имущества признан недействительным двумя судебными инстанциями.

Комиссия УФАС признала ДИГМ нарушившим ч.1 ст.17.1 ФЗ "О защите конкуренции" в части совершения действий, которые могли привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции на рынке операций с недвижимым имуществом.

СПРАВКА. В соответствии со статьей 17.1 ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, установленных статьей 17.1 ФЗ "О защите конкуренции".