ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 12:19

Студентам очной формы обучения могут отсрочить призыв в армию - законопроект

Студентам очной формы обучения могут отсрочить призыв в армию - законопроект

Учащимся на очной форме обучения предлагается предоставить право на отсрочку от призыва в армию до достижения ими 21 года. Такое положение содержится во внесенном вчера в Госдуму группой депутатов-единороссов законопроекте, сообщает ""Газета.Ru".

Авторы документа — председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, глава комитета по обороне Виктор Заварзин, и депутаты Михаил Бабич, Юрий Савенко, Игорь Пузанов и Николай Булаев считают необходимым внести поправки в ч.2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Законопроект касается школьников, учащихся специальных учебных заведений, студентов вузов и тех, кто получает послевузовское профессиональное образование и готовится к защите ученой степени. Отстрочку предлагается давать только в том случае, если обучение будет непрерывным и по одному профилю. 

Срок ее действия будет заканчиваться 1 октября в год окончания гражданином очередного этапа обучения – то есть в первый день осеннего призыва. Завершившие послевузовское образование граждане, готовящиеся к получению ученой степени, также получат отсрочку – максимум на год. Таким образом, говорят авторы проекта закона, они дадут гражданам возможность учиться, не прерываясь на армию. Однако эту привилегию смогут получить отнюдь не все учащиеся. Согласно законопроекту, правительство будет разрабатывать перечень специальностей, на которые и будет распространяться право отсрочки от службы в армии.

Как сообщил глава Комитета Госдумы по образованию, Григорий Балыхин, этот перечень будет формироваться "с учетом потребностей российской экономики и государства", но при этом будет учитываться потребность армии в призывниках. Ожидается, что список будет утверждаться отдельно Правительством и постоянно пересматриваться и обновляться. Как часто Правительство будет утверждать список, пока непонятно: законопроект не определяет временные рамки подзаконного акта.

Вне зависимости от специальности отсрочка будет предоставляться лишь обучающимся в учебном военном центре при вузе.
В том случае, если Госдума одобрит проект закона, он вступит в силу 1 января 2012 года.

Между тем, еще в январе те же самые авторы данного документа — Заварзин, Бабич и Савенко внесли в Госдуму законопроект о призыве в армию практически круглый год. Предлагается весной в армию призывать с 1 апреля до 31 августа (сейчас призыв идет до 15 июля), а осенью ― с 1 ноября по 31 декабря. Эксперты считают, что инициатива рассчитана прежде всего на закончивших вуз призывников. Как сказано в пояснительной записке к проекту "О внесении изменений в ст. 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", поправки стали необходимы из-за изменения срока срочной службы до одного года. Количество призывников увеличилось, и в армии, говорится в документе, "стали не успевать готовить сержантов и солдат и заполнять части". Сейчас в воинские части призывников направляют два раза в год, после пятимесячной подготовки. Авторы законопроекта предлагают сократить подготовку до трех месяцев, после чего пополнять ряды военнослужащих можно будет три раза в год.

По неофициальной информации, данная инициатива получила отрицательное мнение со стороны администрации Кремля.