ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 14:14

ФАС взыскала 16 штрафов с офшорной компании за сделки в Москве

ФАС взыскала 16 штрафов с офшорной компании за сделки в Москве
Фото Право.Ru

В Управление ФАС по Москве поступила оплата штрафа, наложенного на компанию "Хоктона Трейдинг Лимитед", зарегистрированную в офшорной зоне на о. Кипр, в размере 4,8 млн рублей, сообщает пресс-служба УФАС.

16 штрафов на общую сумму около 5 млн рублей было наложено на кипрскую компанию Московским УФАС России в 2008 году за совершение сделок без получения предварительного согласия антимонопольного органа, что нарушает закон о защите конкуренции. Однако они оплачены не были, поэтому УФАС передало дело для взыскания судебным приставам.

УФССП России по городу Москве возбудило исполнительное производство о взыскании неоплаченного штрафа с компании "Хоктона Трейдинг Лимитед" и подало иск в Арбитражный суд города Москвы об обращении взыскания на имущество указанной компании.

Однако, как установила ранее Комиссия УФАС, ООО "Хоктона Трейдинг Лимитед" зарегистрировано на Кипре в офшорной зоне и у нее нет имущества на территории РФ. Поэтому с целью предотвращения отчуждения принадлежащих ей долей в уставных капиталах ООО "Инвест-Лэнд" судебный пристав Тверского районного отдела судебных приставов УФССП по Москве направил в Межрайонную ИФНС России №46 Постановление о запрете на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ и о запрете голосовать принадлежащими долями.

Межрайонная ИФНС России №46 не согласилась с  решением пристава и обжаловала его в суд, где УФАС выступило третьим лицом. 25 августа 2010 года Арбитражный суд города Москвы признал действия судебного пристава обоснованными и правомерными.

После оплаты штрафов взыскание было отменено.

"Данное дело является весьма показательным. Несмотря на то, что решение было принято в 2008 году, нарушитель понес соответствующее наказание", — сказал по этому поводу замруководителя Московского УФАС России Дмитрий Тетушкин.