ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 18:05

Минюст правит ГПК по правилам рассмотрения судами заявлений о нарушениях на выборах

Минюст правит ГПК по правилам рассмотрения судами заявлений о нарушениях на выборах
Фото с сайта vao.mos.ru

В Гражданский процессуальный кодекс РФ предлагается внести уточнение, согласно которому истечение сроков рассмотрения заявления, поступившего в суд во время выборов, не влечет автоматического прекращения производства по делу, возбужденному по заявлению.

Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 260 Гражданского процессуального кодекса РФ" размещен на сайте Минюста для проведения антикоррупционной экспертизы.

В пункте 6 статьи 260 ГПК РФ указывается, что в период избирательной кампании, заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования. Заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, должно быть рассмотрено и разрешено немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через десять дней со дня его подачи.

Представленным законопроектом предлагается дополнить пунктом 61 статью 260 ГПК РФ, определяющую сроки обращения в суд и рассмотрения заявлений по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. Согласно дополнению, истечение сроков, установленных частью 6 статьи 260 ГПК РФ, не влечет прекращение производства по делу, возбужденному по заявлению, и не препятствует судам, включая суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, разрешить данное дело по существу.