ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 18:33

Российские судьи стали допрашивать свидетелей по скайпу

Российские судьи стали допрашивать свидетелей по скайпу

В Свердловской области на судебном процессе впервые проведен допрос свидетеля по скайпу. Такая практика применена Свердловским областным судом совместно с Советским районным судом города Владикавказа в ходе слушания уголовного дела по ст. 290, ч.2 "Получение взятки должностным лицом за незаконное действие (бездействие)", сообщила сегодня пресс-служба Свердловского облсуда.

На скамье подсудимых находятся три человека, задержанные на пограничном посту УФМС сотрудниками ФСБ. Одним из свидетелей по этому делу проходит житель Свердловской области, который в то время служил в армии и был вызван на пост из своей воинской части в качестве свидетеля.

В данный момент молодой человек проживает в поселке Дружинино в Свердловской области. Его доставка во Владикавказ для опознания преступников представлялась весьма затруднительной и дорогостоящей. Поэтому в назначенный день свидетель был доставлен в один из залов судебных заседаний Свердловского облсуда. В обоих судах были установлены компьютеры, подключенные к сети Интернет и оборудованные веб-камерами. После установления и подтверждения личности свидетеля, он провел опознание обвиняемых.

Допрос проходил с соблюдением норм УПК РФ. Такая виртуальная форма связи с лицами, участвующими в деле, не только значительно экономит средства госбюджета на их доставку в зал в назначенное время, но и существенно сокращает сроки рассмотрения дел, отмечают в Свердловском облсуде.

Помимо этого, Свердловский облсуд регулярно применяет технологию видеоконференц-связи (ВКС) во время проведения уголовных судебных процессов. Это позволяет не этапировать заключенных из отдаленных колоний и СИЗО, что также позволяет экономить значительные бюджетные средства.