ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 20:34

Желтые такси проверят "на алкоголь" по обращению из приемной Президента

Желтые такси проверят "на алкоголь" по обращению из приемной Президента
Фото Право.Ru

 

Управление ФАС по Москве возбудило дело в отношении столичной Новой транспортной компании из-за рекламы, которую та разместила на своих желтых такси, сообщает пресс-служба УФАС.
 
Дело было возбуждено по обращению, поступившему из управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. В обращениях указывается, что ООО "Новая Транспортная Компания" (ООО НТК) разместило  рекламу алкогольной продукции "КАЗЕНКА" на наружной поверхности автомобилей такси ("Новое Желтое Такси").

При анализе предоставленных документов специалисты УФАС пришли к выводу, что транспортная компания нарушает п. 4 ч. 2 ст. 21 ФЗ "О рекламе", запрещающий размещать рекламу алкогольной продукции на транспортных средствах общего пользования. Кроме того, в указанной рекламе нет предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкоголя, что нарушает ч. 3 ст. 21 закона о рекламе.

Первое заседании Комиссии УФАС по этому делу назначено на 5 мая 2011 года.

"Мы часто сталкиваемся с ненадлежащим размещением рекламы алкогольной продукции, как правило, фиксируются нарушения в печатной рекламе. То, что сделало ООО НТК, выходит за рамки закона", — прокомментировал ситуацию замруководителя Московского УФАС России Александр Тархов. Он добавил, что если факт нарушения подтвердится, то транспортной компании грозит штраф.