ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 14:22

Мосгорсуд отменил взыскание с пенсионера долгов по оплате ЖКХ на 40 тыс руб.

Мосгорсуд отменил взыскание с пенсионера долгов по оплате ЖКХ на 40 тыс руб.

Президиум Мосгорсуда отменил решение мирового судьи о взыскании долга по оплате коммунальных услуг в 40 тысяч рублей с ветерана труда, сообщает пресс-служба суда.

В 2009 году мировым судьей было вынесено решение по иску столичного ГУП "ДЭЗ Даниловского района". Заявитель в иске требовал взыскать с гражданина более 40 тысяч рублей, которые тот задолжал за "коммуналку". Мировым судьей было вынесено решение об удовлетворении исковых требований. Тогда ответчик бжаловал данное решение в Симоновском районном суде, который оставил судебный акт без изменения.

После этого ответчик обратился с надзорной жалобой в Мосгорсуд. Рассматривая данное дело, судья надзорной инстанции Мосгорсуда Светлана Курциньш выявила ряд нарушений норм права. В частности, было установлено, что при предъявлении требований истец — ДЭЗ Даниловского района — не указал в своем заявлении конкретный период времени, в течение которого ответчик не оплачивал коммунальные платежи. Кроме того, при проведении расчетов по данным выплатам не было учтено, что ответчик является инвалидом второй группы, имеет звание "Ветерана труда", что его брат — инвалид первой группы и, соответственно, ответчик пользуется правами на льготы при начислении платежей. Судьей было вынесено определение о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

В итоге Президиум Московского городского суда вынес постановление об отмене решения мирового судьи с направлением дела на новое рассмотрение.