ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 14:38

Задержан хакер, призывавший на сайте ФК "Зенит" к срыву выборов в Петербурге

Задержан хакер, призывавший на сайте ФК "Зенит" к срыву выборов в Петербурге

Сотрудники правоохранительных органов задержали хакера, организовавшего атаку на сайт футбольного клуба "Зенит", сообщает пресс-служба Управления "К" МВД России.

28-летний хакер был задержан в Санкт-Петербурге. Молодой человек не только организовал хакерскую атаку на сайт "Зенита", но и разместил на нем фотографии известных людей с оскорбительными подписями, призывающими сорвать предстоящие выборы в северной столице.

По данным следствия, злоумышленник, используя вредоносную программу, "отправил" пользователей сайта ФК Зенит"  с его подлинного адреса http://fc-zenit.ru на подставной в Люксембурге. На нем хакер разместил 7 страниц с оскорбительными высказываниями в адрес футбольного клуба, а также информацию о предложении услуг по взлому анкет "facebook", "icq" и др. Чтобы "замести следы", молодой человек использовал технические площадки Новосибирска как шлюз для доступа к серверу сайта футбольного клуба "Зенит".

Следствие установило личность злоумышленника. По месту жительства молодого человека были проведены обыски, обнаружена и изъята компьютерная техника и другие доказательства его преступной деятельности. Злоумышленник пояснил, что хакерскую атаку на сайт "Зенита" он осуществил "с целью самоутверждения", а также из-за конфликтных отношений с администрацией футбольного клуба.

Возбуждено уголовное дело по ст. 272 ч. 1 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).