ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 15:45

В Кузбассе грабители отказались подчиняться милиционерам, не имевшим удостоверения полицейских

В Кузбассе грабители отказались подчиняться милиционерам, не имевшим удостоверения полицейских

В Кемеровской области подозреваемые в грабеже отказывались подчиняться милиционерам, требуя от них предоставления удостоверений полицейских, сообщила сегодня пресс-служба ГУВД региона.

В городе Топки сотрудниками вневедомственной охраны был получено сообщение о том, что двое нетрезвых мужчин отобрали у ребенка мобильный телефон и скрылись. Прибывшие на место происшествия милиционеры заметили двух молодых людей, подходящих под описание. Сотрудники МВД представились, назвали гражданам причины их задержания и зачитали им права, как это предусматривает вступивший в силу закон "О полиции".

Однако в ответ мужчины потребовали от милиционеров предъявить служебные удостоверения полицейских. Таковых документов не оказалось, поскольку на время реорганизационных мероприятий по переводу милиции в полицию до конца 2012 года сотрудники органов внутренних дел имеют право работать с милицейскими удостоверениями. Несмотря на то, что эти объяснения подозреваемых не устроили, оба были доставлены в ОВД.

Во время досмотра у них обнаружили похищенный мобильный телефон. Задержанные оказались наркоманами со стажем. Похищенный телефон они планировали продать, а вырученные деньги потратить на очередную дозу. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ "Грабеж".