ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 16:55

Осуждены директора, оплатившие административные штрафы из кассы предприятий

Осуждены директора, оплатившие штрафы из кассы предприятий

В Подмосковье вынесен обвинительный приговор двоим директорам, оплачивавшим административные штрафы из касс возглавляемых ими предприятий, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Ранее, в июне 2010 года, территориальный отдел Госадмтехнадзора Московской области привлек директора муниципального унитарного предприятия "Долгопрудненское городское благоустройство" Виктора Гутченко к административной ответственности в виде штрафа в 20 тыс. рублей. Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, Гутченко дал подчиненным поручение оплатить штраф из средств возглавляемого им МУПа. Указанная сумма им возмещена не была и из его зарплаты не удерживалась. Аналогичные нарушения закона были выявлены и в МУП "Ритуал". Его директор Виктор Амосов также оплачивал наложенные на него как на должностное лицо административные штрафы за счет предприятия.

Материалы прокурорской проверки были переданы в Следственное управление при УВД по Мытищинскому муниципальному району, которое возбудило в отношении руководителей уголовные дела по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Они были направлены в Долгопрудненский городской суд. Амосов и Гутченко признали свою вину, раскаялись в содеянном и ходатайствовали о рассмотрении уголовных дел в особом порядке.

Приговорами суда Амосову и Гутченко назначены наказания в виде штрафов в размере 30 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно. Также по результатам проверки прокурор направил в суд заявления о взыскании с Амосова и Гутченко в пользу горбюджета похищенных денежных средств. Ответчики добровольно исполнили требования прокурора.