ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 14:43

Бастрыкин создает для расследования резонансных дел элитный спецотряд

Бастрыкин создает для расследования резонансных дел элитный спецотряд
Фото с сайта i-news.kz

У главы СКР Александра Бастрыкина фактически появился элитный спецотряд из числа высокопоставленных сотрудников ведомства. Это предусматривается обнародованным вчера указом Президента РФ "О назначении на должность сотрудников Следственного комитета Российской Федерации", о котором сообщало накануне "Право.Ru". Ни одна из представленных Бастрыкиным 22 кандидатур на должности суперследователей не была отклонена, пишет "Коммерсант".

Из списка  Бастрыкина уже вступили в новые должности 18 следователей-генералов. В СКР рассчитывают, что скоро избавятся от приставки и. о. и оставшиеся четверо претендентов — задержка с ними вышла лишь потому, что фамилии этих людей начинаются на последние буквы алфавита.
Как сообщили в ведомстве, элитная спецбригада СКР появилась после известного указа Президента России N 38 о преобразовании следственного комитета при прокуратуре России в следственный комитет России, обнародованного 14 января 2011 года. Бастрыкин уже на следующий день после указа определил штатный состав этой бригады, назначив ее членами старших следователей по особо важным делам, ранее работавших в главном следственном управлении СКР. Однако все эти люди на тот момент смогли лишь исполнять обязанности суперследователей — утвердить их на генеральские должности, согласно действующему законодательству, мог только Президент РФ.

В настоящее время Медведев, видимо, решил утверждать кандидатов не списком и не персонально, а частями, разбив весь список на три группы. Изучение претендентов велось в строго алфавитном порядке. 4 апреля были утверждены первые восемь кандидатов с фамилиями, начинающимися с букв от "А" до "К", вчера стало известно о пополнении отряда еще десятью сотрудниками. Хотя список утвержденных оборвался на букве "Х", пока количество вступивших в должность полностью соответствовало поданной СКР заявке. Иначе говоря, ни один из кандидатов не был забракован, поэтому в комитете полагают, что и утверждение оставшихся четверых суперследователей с фамилиями от "Ц" до "Я" пройдет без проблем.

Между тем, при утверждении претендентов, вряд ли учитывались заслуги или, наоборот, проколы, допущенные ими за время предыдущей службы в ГСУ СКР. В СКР обсуждать работу назначенных следователей вчера не стали. Источники в ведомстве вместе с тем отметили, что если раньше эти следователи находились в подчинении руководителя ГСУ СКР, который еще не назначен, то теперь их будет лично контролировать Бастрыкин, поручая им расследования наиболее резонансных дел.