ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 14:12

За мошенничество с недвижимостью "Карельского рыболовного флота" осужден его официальный представитель

За мошенничество с недвижимостью "Карельского рыбфлота" осужден его официальный представитель

В Санкт-Петербурге осужден полномочный представитель "Карельского рыболовного флота" за мошенничество с недвижимостью предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

38-летний Карен Арутюнян обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Он являлся полномочным представителем ОАО "Карельский рыболовный флот" и имел нотариально удостоверенные доверенности на право оформления объектов недвижимости предприятия и сопровождения их продажи.

Как установил суд, Арутюнян обратился к своему знакомому руководителю фирмы с предложением приобрести в собственность имущество "Карельского рыболовного флота". В частности, Арутюнян предлагал купить угольный причал, расположенный на территории рыбного порта в Беломорске (Республика Карелия), и мидийное хозяйство на о. Саностров в Лоухском районе Мурманской области.

В декабре 2006 года между фирмой-покупателем и ОАО "Карельский рыболовный флот" были подписаны предварительные договоры о подготовке и заключении в последующем сделок по приобретению имущества. После чего Арутюнян получил 2,2 млн рублей. Однако взятые на себя обязательства не выполнил.

Арутюнян в суде свою вину не признал. Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При этом суд учел положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимого, а также позицию потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимого.

Кроме того, в полном объеме был удовлетворен гражданский иск о взыскании с Арутюняна в пользу потерпевшего 2,2 млн рублей.