ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 15:33

Продавцам спиртного разрешат спрашивать у покупателей только определенные документы

Продавцам спиртного разрешат спрашивать у покупателей только определенные документы
Фото Право.Ru

Минпромторг РФ представил закрытый перечень документов, удостоверяющих личность, которые продавец вправе потребовать у покупателя алкоголя. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, последний сможет предъявить паспорт, водительское удостоверение, паспорт моряка, либо даже вид на жительство в России или разрешение на временное проживание в стране.

Для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на сайте Минпромторга опубликован соответствующий проект приказа "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия". Данный документ, как говорится в пояснительной записке к нему, подготовлен с целью исполнения постановления Правительства РФ  от 6 апреля 2011 г. № 243, в  соответствии с которым  Минпромторг уполномочен утвердить такой перечень документов.

Напомним, что в конце 2010 года были приняты поправки в статью 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которые законодательно подтверждают право продавца требовать паспорт или иное удостоверение личности при покупке алкоголя и пива.

"Проект приказа содержит закрытый перечень документов и не подлежит расширительному толкованию, при этом включает в себя те документы, которые содержат информацию о дате рождения покупателя и его фотографическое изображение, что позволит продавцу алкогольной продукции удостовериться в достижении совершеннолетия покупателем алкогольной продукции", — говорится в пояснительной записке.

Так, в число документов, которыми покупатель может удостоверить свое совершеннолетие при приобретении алкогольной продукции, попали 13 документов: паспорт гражданина РФ, общегражданский заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт (удостоверение личности) моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, водительское удостоверение, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.