ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 18:58

Глава Росреестра просит 100 банков принимать документы клиентов в электронном виде

Глава Росреестра просит 100 банков принимать документы клиентов в электронном виде
Фото с сайта www.frskuban.ru

Глава Росреестра Сергей Васильев направил письмо руководителям 100 крупнейших кредитных организаций России (в их числе ВТБ, Сбербанк, ВЭБ) с предложением рассмотреть возможность организации приема и хранения выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в виде электронных документов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Росреестра.

Такие документы уже выдаются на сайте Росреестра (portal.rosreestr.ru) и могут использоваться гражданами как документы, предоставляемые в финорганизации для получения банковских кредитов, ипотеки и прочих услуг. Необходимость в обращении главы ведомства возникла в связи с тем, что многие банки пока не готовы принимать от клиентов выписки из ЕГРП, которые те получили в электронном виде.
 
Возможность получения выписок из ЕГРП в электронном виде появилась у граждан с 1 января 2011 года (Приказ Минэкономразвития от 14 мая 2010 года № 180 "Об установлении порядка представления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Аналогичная возможность для выписок из ГКН предоставлена гражданам с 1 марта 2010 года.
 
В соответствии с действующим законодательством электронная выписка из ЕГРП и ГКН полностью заменяет бумажный аналог. Однако такая форма юридически значимых сведений стала новой и непривычной для  многих субъектов экономической деятельности, отмечает Росреестр.
 
В своем письме С. Васильев подчеркивает, что прием документов в электронном виде позволит повысить уровень сервиса для клиентов банков, снизить сроки предоставления информации и повысить уровень безопасности. Для граждан, в свою очередь, исчезнет необходимость посещать офисы Росреестра.