ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 20:08

За получение взяток на 8 млн. рублей осужден подполковник МВД

За получение взяток на 8 млн. рублей осужден подполковник МВД
Фото Право.Ru

В Мордовии осужден старший оперуполномоченный по борьбе с коррупцией, вымогавший у бизнесменов Саранска 24 миллиона рублей, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Верховный суд Республики Мордовия признал подполковника милиции Дениса Ульянова виновным в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), и 3 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что с 2005 года Ульянов занимал должность заместителя начальника отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Мордовии. В 2009 году он назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и хищениями средств в бюджетной сфере.

Владея информацией о проводимых МВД проверках различных организаций Саранска, Ульянов предлагал их руководителям выплачивать ему крупные суммы денег за обеспечение беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности, либо за непривлечение их к уголовной ответственности. При этом оснований для привлечения к ответственности этих граждан на самом деле не имелось. Таким образом, с 2008 по 2010 год Ульянов смог получить 8 млн. рублей.

Так, в 2009 году подполковник узнал, что предприниматель Андрей Борисов обратился в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на долю в уставных капиталах ООО "Комфорт" и ООО "Тонус-Экстра". Тогда он предложил учредителям данных обществ Игорю Кудяшову и Раису Хайрову способствовать отказу судом в удовлетворении исковых требований Борисова. За это он потребовал 14 млн. рублей. Кроме того, зная, что Хайров лично знаком с лицами, состоящими в преступном сообществе "Химмаш", Ульянов предложил помочь ему избежать уголовной ответственности и потребовал за это еще 10 млн. рублей. Предприниматели согласились и передали Ульянову 4,5 млн. рублей. В 2010 году он вновь потребовал от Кудяшова 110 тыс. рублей. Но на этот раз предприниматель обратился в ФСБ республики. При передаче денег Ульянов был задержан.

Суд приговорил Дениса Ульянова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности по государственной службе в правоохранительных органах на 3 года.