ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 20:41

Глава отдела ИФНС в Подмосковье задержана со взяткой в 3 млн. рублей

Глава отдела ИФНС в Подмосковье задержана со взяткой в 3 млн. рублей
Фото Право.Ru

В понедельник с поличным при получении взятки в 3 миллиона рублей задержана и. о. руководителя отдела выездных проверок ИФНС по городу Балашиха Московской области, сообщила сегодня пресс-служба ФНС.

Задержание было произведено в результате совместной операции МВД РФ и Службы безопасности ФНС. 

Установлено, что злоумышленница потребовала 5 миллионов рублей у гендиректора ООО, специализирующегося на нефтепереработке и реализации нефтепродуктов.

Эту сумму и. о. главы отдела ИФНС хотела получить за минимизацию и смягчение результатов выездной налоговой проверки, оконченной в середине марта. В случае невыполнения ее условий, она угрожала выставлением крупных налоговых претензий фирме по якобы обнаруженным нарушениям налогового законодательства в 25 миллионов рублей, а также арестом всех расчетных счетов.

В дальнейшем на переговорах с предпринимателем, проходивших уже под контролем сотрудников правоохранительных органов, подозреваемая снизила требуемую сумму до 3 миллионов рублей и аналогичную сумму обещала прописать в документе, подтверждающем налоговые претензии. Деньги передавались в машине, принадлежащей предпринимателю. В момент передачи денег женщина была задержана оперативниками.

Правоохранительные органы сейчас устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемой, а также круг иных лиц, которые могут быть причастны к совершению преступлений. Сотрудница ИФНС задержана на основании статьи 91 УПК РФ "Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления".