ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 21:24

Судят организаторов поставки в Москву 3000 кг браконьерской черной икры

Судят организаторов поставки в Москву 3000 кг браконьерской черной икры

Передается в суд уголовное дело в отношении двух организаторов незаконного оборота браконьерской черной икры в Москве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Дмитрий Антошкевич и Владислав Завьялов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

По версии следствия, Антошкевич и Завьялов вместе с Олегом Ермаковым и Евгением Ошариным в 2006 году создали организованную группу для деятельности по незаконному обороту икры рыб осетровых видов, добытой преступным путем. Учредив ООО "Кристал Крик", они позднее привлекли к незаконной деятельности еще пять человек.

Участники группы организовывали доставку браконьерской икры в столицу. В Москве в помещениях "Кристал Крик" производилась подготовка икры к реализации в магазинах: "пере­катка" крышек на банках с икрой, переклейка этикеток и расфасовка в банки. При реализации икры группа использовала ветеринарные свидетельства, незаконно выдававшиеся ветврачом Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Всего в период с сентября 2006 по октябрь 2007 года члены ОПГ приобрели не менее 3102 кг браконьерской икры на сумму более 93 млн рублей. Затем икра была реализована через розничную сеть Москвы и Московской области.

Уголовное дело в отношении Антошкевича и Завьялова направлено для рассмотрения по существу в Нагатинский районный суд Москвы. Обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Другие участники преступной группы осуждены в феврале 2010 года на сроки от 6,5 до 4 лет. Им также назначено наказание в виде штрафов от 30 до 70 тыс. рублей. Двое находятся в федеральном розыске.