ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 14:41

Представителем общественности в ВККС назначен проректор Российской академии правосудия

Представителем общественности в ВККС назначен проректор Российской академии правосудия
Фото с сайта www.raj.ru

Совет Федерации на сегодняшнем заседании назначил на должность члена Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) в качестве представителя общественности проректора Российской академии правосудия Сергея Никитина, сообщает пресс-служба СФ.

Сергей Васильевич Никитин родился в г. Ангарске Иркутской области. В 1979 г. закончил с отличием Иркутский госуниверситет.

С 1981 по 1983 г. обучался в очной аспирантуре Свердловского юридического института. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Теоретические основы установления достоверности письменных доказательств в гражданском процессе". С 1979 по 1985 г. работал на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Иркутского госуниверситета,  а с 1985 по 1995 г. — на кафедре судебного права Тюменского государственного университета в должности доцента и заведующего кафедрой.

С 1995 по 2000 г. Никитин работал в администрации Иркутской области замдиректора по научной работе государственного института регионального законодательства. С 2000 по 2001 г. был консультантом Комитета Государственной Думы РФ по собственности.  С 2001 г. работает в должности проректора по учебной работе ГОУ ВПО "Российская академия правосудия".

С. Никитин — автор более 40 научных работ, кандидат юридических наук, доцент. Заслуженный юрист РФ. Принимал участие в подготовке целого ряда проектов федеральных и региональных законов, возглавлял творческие коллективы по подготовке Устава Тюменской области, договора и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти.