ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 19:10

Москва поддержала поправки в ТК о трудовых арбитражах

Москва поддержала поправки в ТК о трудовых арбитражах
Фото Право.Ru

Московская городская дума сегодня проголосовала за положительный отзыв на проект ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров", который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, сообщает пресс-служба МГД.

Как ранее сообщало "Право.Ru", авторами поправок в Трудовой кодекс РФ выступили депутаты ГД А. Исаев, М. Тарасенко и В. Кабанова. Проект закона внесен в Госдуму в феврале 2011 года.

"В последнее время часто высказывается мнение о том, что точное следование установленному законом порядку излишне усложняет процедуру рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора, а порой делает достижение каких-либо результатов этой процедуры фактически невозможным", — отмечали авторы законопроекта, объясняя необходимость внесения поправок в ТК РФ.

Законопроектом устанавливаются более благоприятные для работников сроки и этапы рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров, а также унифицируется уровень требований к кворуму при проведении собраний работников для выдвижения требований или объявления забастовки, устраняются несоответствия между отдельными нормами Трудового кодекса и неточности, приводящие к возможности неоднозначного толкования положений ТК.

Кроме того, сохраняя нормы о возможности самостоятельного создания трудового арбитража сторонами каждого коллективного трудового спора, законопроект предлагает расширить эти возможности, предусматривая право сторон передать рассмотрение своего спора в постоянно действующий трудовой арбитраж, созданный при Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Мосгордума приняла решение дать положительный отзыв на законопроект, оформив это решение специальным постановлением.

С текстом законопроекта № 503953-5 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров" можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.