ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 12:08

Cуд отказал в иске на 421 млн руб. к структурам "Главстроя" Дерипаски

Cуд отказал в иске на 421 млн руб. к структурам "Главстроя" Дерипаски
Фото с сайта trendymen.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ООО "Инк" о взыскании со структур корпорации "Главстрой" Олега Дерипаски -  ООО "Главстрой-эксплуатация", ОАО "Моспромжелезобетон" и ООО "Корпорация Главстрой" – 421,633 млн рублей (права требования долга истцу перешли от банка "Уралсиб"). Судья Елена Михайлова приняла такое решение по делу (А40-133429/09) в связи с тем, что "Корпорация Главстрой" полностью погасила долг перед истцом – в объеме, даже превышающем заявленный в иске.

ООО "Инк" пытался взыскать солидарно с ответчиков задолженность по кредитному договору, в том числе 400 млн рублей основного долга и 21,6 млн рублей повышенных процентов за пользование ссудой. Кредит был предоставлен ОАО "Моспромстройматериалы" (третье лицо по иску) банком "Уралсиб" 26 февраля 2008 года. Ответчики выступили поручителями по ссуде.

Поскольку заемщик не исполнял свои обязательства по погашению долга, банк обратился с требованиями к поручителям. Они также не были исполнены, в связи с чем был подан иск в столичный арбитраж. Позже – 19 февраля 2010 года – произошла уступка прав требования по кредиту компании "Инк". 11 марта прошлого года дело было приостановлено, а 10 февраля этого года — возобновлено.