ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 12:39

Онищенко решил начать дисквалификацию за игнорирование его решений с главы Альфа-банка

Онищенко решил начать дисквалификацию за игнорирование его решений с главы Альфа-банка

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко хочет дисквалифицировать председателя правления Альфа-банка Рушана Хвесюка за неисполнение предписаний ведомства. Никогда раньше столь строгого наказания  Роспотребнадзор в конфликте с банками не требовал, однако, по словам Онищенко, "надо начинать", пишет "Коммерсант".

Заявление о дисквалификации главы Альфа-банка подано в суд Краснодара, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на проспект Альфа-банка к выпуску еврооблигаций. Претензии ведомства связаны с неоднократным неисполнении его предписаний. Онищенко сказал, что еще в прошлом году краснодарское подразделение ведомства потребовало убрать из кредитного договора Альфа-банка условие о судебных разбирательствах между заемщиком и банком по месту нахождения банка. "Наше предписание приняли, но ничего не изменили, — говорит Геннадий Онищенко. — Дальше были выявлены другие нарушения, которые тоже не были исправлены. Банк систематически не выполнял наши предписания, поэтому и выбрана такая мера воздействия, как дисквалификация".

В свою очередь, в пресс-службе Альфа-банка сообщили, что краснодарским подразделением Роспотребнадзора было вынесено ходатайство в Краснодарский суд к Альфа-банку и его председателю правления в связи с выявленными нарушениями в области потребительского кредитования. "В отношении банка производство прекращено в связи с отсутствием факта нарушения, — добавили в пресс-службе. — В отношении председателя правления в соответствии с существующей судебной практикой дело передано по месту жительства. Мы считаем, что его итог должен быть аналогичным делу в отношении банка".

Онищенко признал, что пока суд не принял сторону Роспотребнадзора. "Не хватило, наверное, политической воли, — говорит он. — Но мы будем изучать юридические перспективы и будем идти дальше".

В соответствии с КОАП, дисквалификация заключается в лишении топ-менеджера компании права занимать руководящие должности на срок от шести месяцев до трех лет. Дисквалификация — один из девяти видов административного наказания, решение о его наложении принимает суд. Дисквалификация может последовать, в частности, по ст. 19.5 КоАП ("За невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор или контроль").