ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 13:30

Начальник УБЭП УВД покончил с собой после обвинительного вердикта присяжных

Начальник УБЭП УВД покончил с собой после обвинительного вердикта присяжных
Фото с сайта ugrainform.ru

В Забайкальском крае проводится проверка смерти бывшего начальника УБЭП краевого УВД Анатолия Дзиковского, обвиняемого в получении взяток и подделке официальных документов, сообщает пресс-служба СКР.

Тело Дзиковского было обнаружено сегодня утром в поселке Текстильщики города Читы с огнестрельным ранением головы.

Проводится доследственная проверка, основная версия произошедшего — самоубийство. По предварительным данным, Дзиковский утром вышел из своей квартиры на улицу и  выстрелил себе в голову из оружия самообороны ТОЗ-16, зарегистрированного на его имя. Произведен осмотр места происшествия, осмотр квартиры Дзиковского, назначены необходимые экспертизы.

Накануне, 13 апреля, суд присяжных вынес в отношении Дзиковского обвинительный вердикт по делу о получении взяток Дзиковским в составе организованной группы (общая сумма полученных взяток составила около 14 миллионов рублей). Бывший начальник УБЭП УВД также обвинялся в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы и в подделке официальных документов. Во время судебного процесса Дзиковский находился под подпиской о невыезде.

По версии следствия, с марта 2008 по сентябрь 2009 года Дзиковский и трое его подчиненных, используя полномочия по проведению в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверок законности происхождения древесины, брали взятки за подготовку и направление в управление "Россельхознадзора" письменных подтверждений, оформленных от имени руководства УБЭП УВД края, на получение фитосанитарных сертификатов (ФСС) для индивидуальных предпринимателей.