ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 15:01

Кремль обеспечил алиби тульскому губернатору по делу о взятке в 40 млн рублей

Кремль обеспечил алиби тульскому губернатору по делу о взятке в 40 млн рублей
Фото с сайта www.admportal.tula.ru

 

Адвокаты давшего показания по делу о получении взятки в 40 млн рублей губернатора Тульской области Вячеслава Дудки предоставили в распоряжение следствия документы, которые, по их словам, полностью доказывают невиновность главы региона. Как указывает защита, в тот день, когда, по версии следователей, губернатор должен был обсудить механизм получения взятки, он присутствовал на заседании Госсовета, пишет "Коммерсант". 

 

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, на очной ставке, проведенной в конце января в тульском СИЗО, обвиняемый в получении взятки в размере 40 млн руб. директор областного департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков повторил свою версию, что он был лишь посредником, а найденные деньги предназначались губернатору Дудке. При этом Волков назвал по требованию защиты губернатора точное время и место, где он якобы встречался с чиновником для передачи тому денег. И, как следовало из пояснений обвиняемого, таких встреч было две: первая якобы состоялась 27 декабря прошлого года в Москве, в здании представительства региона на улице Чаянова, а вторая — вечером 5 января этого года под Тулой.

Однако адвокат обращает внимание следствия на протокол заседания Госсовета, состоявшегося 27 декабря 2010 года. Из документа следует, что Дудка присутствовал в Кремле на этом мероприятии, которое началось в час дня и закончилось около семи вечера. "Госсовет был посвящен межнациональным проблемам, вел его Президент Дмитрий Медведев, также на заседании присутствовали премьер-министр страны Владимир Путин и несколько десятков глав регионов",— заявил защитник губернатора.

Жеребенков отметил, что хотя показаниям Волкова, его встреча с губернатором якобы проходила в 15.30, это явно противоречит документам. "Что же касается встречи губернатора и Волкова, которая якобы состоялась 5 января на трассе Москва—Белгород, то, согласно документам администрации региона, господин Дудка не покидал в этот день своей резиденции. И даже из материалов дела следует, что обвиняемый Волков в тот день попал в ДТП, после которого поехал домой", — заявил адвокат.

Напомним, что уголовное дело в отношении Волкова было возбуждено 6 января 2011 года, а на следующий день он был арестован Советским райсудом Тулы. По версии следствия, за положительное решение о предоставлении земельного участка корпорации ГРИНН под строительство гипермаркета "Линия" в областном центре Виктор Волков требовал 40 млн руб. После того, как представители компании обратились к сыщикам, те взяли переговоры под свой контроль. Деньги Виктор Волков получил еще 17 ноября прошлого года, но сотрудники ФСБ задержали его только в январе. Оказавшись в СИЗО, чиновник пошел на сотрудничество со следствием, дав показания на Дудку.