ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 18:59

Обвиняемые по делу Маркелова заявляют, что признались в убийстве под пытками

Обвиняемые по делу Маркелова заявляют, что признались в убийстве под пытками
Фото с сайта news.nswap.info

Мосгорсуд сегодня в ходе рассмотрения уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова постановил огласить присяжным протоколы предварительного следствия, в которых Никита Тихонов признается в совершении этого преступления, сообщает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Обвиняемый в убийстве адвоката Никита Тихонов в ходе заседания заявил, что свидетель Илья Горчев оговорил его (ранее присяжным была продемонстрирована видеозапись, на которой Горячев заявляет, что Тихонов сам признался ему в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой). На вопрос адвоката Васильева, были ли у Горячева причины к оговору, Тихонов ответил, что никогда не сообщал о своей причастности к убийству и добавил, что причины для оговора есть, поскольку после убийства Маркелова именно Горячев передал ему пистолет "Браунинг", из которого застрелили адвоката и журналистку.

Кроме того, в ходе судебного заседания представители защиты заявили ходатайство о признании недопустимыми доказательствами протоколов допросов главного обвиняемого по делу, составленных в ходе предварительного следствия. Защита просила не оглашать их в присутствии присяжных, поскольку, по словам адвокатов, доказательства получены с нарушением закона.

Обвиняемая Евгения Хасис сообщила, что первый допрос, который состоялся в их квартире 4 ноября 2009 года, проходил 14 часов, и к Тихонову применялись пытки. Затем их отвезли на Технический пр-д, где допрашивали по отдельности. Там Тихонова, по словам Хасис, снова пытали (в частности, одевали на голову поэлитиленовый пакет, избивали). Она сказала, что не видела этого, но слышала, поскольку его допрашивали в соседнем кабинете.

Тихонов, в свою очередь, заявил, что оговорил себя. По словам Тихонова, у него была договоренность со следователем Красновым, что если он признает себя виновным в убийстве, то Хасис отпустят. "Поэтому, — сказал Тихонов, — я и подписывал все бумаги". После того, как стало ясно, что условия "сделки" не выполняются, он отказался от признательных показаний. Тихонов также добавил, что адвокат Скрипелев был ему навязан и он не заключал с ним соглашения (с 12 ноября 2009 года интересы Тихонова представляет адвокат Жучков).

Адвокат потерпевших Карпинский возразил, что Тихонов неоднократно признавал свою вину в присутствии разных адвокатов. Он добавил, что тот никогда не жаловался в адвокатскую палату на Скрипелева, ни каких претензий к нему не предъявлял.

Также сегодня было зачитано заявление Тихонова, сделанное им во время предварительного следствия. В нем Тихонов заявляет, что убил адвоката Маркелова в одиночку.

Рассмотрев доводы сторон, суд постановил признать 7 протоколов, составленных в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и огласить их присяжным. Кроме того, в ходе заседания суд отказался допросить отца Никиты Тихонова (ходатайство заявлял адвокат Тихонова Александр Васильев), поскольку тот уже несколько заседаний присутствует в зале суда.

Напомним, что убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В совершении преступления подозреваются националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Председательствует на процессе судья Александр Замашнюк.