ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 16:42

Присяжные по делу Маркелова посмотрели видео с обвинительными показаниями

Присяжные по делу Маркелова посмотрели видео с обвинительными показаниями
на видео, продемонстрированном сегодня присяжным, Горячев обвинил Тихонова и Хасис в убийстве Фото с сайта www.livejournal.ru

Сегодня в Мосгорсуде в ходе рассмотрения дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, коллегии присяжных продемонстрировали видеозапись допроса лидера движения "Русский образ" Ильи Горячева, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Напомним, что в Мосгорсуде слушается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло 19 января 2009 года. В совершении преступления подозреваются националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Сегодня присяжным продемонстрировали одну из записей показаний Илья Горячева, который, по некоторым данным, находится за границей, поэтому его допрос в суде невозможен. Ранее суд пытался выяснить точное местонахождение Горячева, но это не удалось сделать. Горячев рассказал о том, что узнал о причастности Никиты Тихонова и Евгении Хасис к убийству Маркелова и Бабуровой в октябре 2009 года. "Тихонов стрелял, а Хасис координировала его действия", — заявил Горячев на записи. Кроме того, по его словам, Тихонов и Хасис угрожали, что если он не будет им подчиняться (разделять националистические взгляды), то его "придется устранить, как Маркелова и Бабурову".

Горячев рассказал о нескольких общих знакомых Тихонова и Хасис. В частности, речь шла о Егоре Горшкове, с которым он познакомился у Эдуарда Лимонова. После этого Горшков пришел работать в "Русский образ", где вел занятия по ОБЖ и рукопашный бой.

В июне 2009 года Горячев познакомил Горшкова с Тихоновым, поскольку тот хотел заниматься ножевым боем. Горшков представил Тихонова, как своего знакомого, которого назвал "Роман". У Тихонова и Горшкова были хорошие отношения. Однако спустя некоторое время они стали ухудшаться в связи с тем, что Егор Горшков хотел узнать, кто Тихонов на самом деле (ведь он не знал его настоящего имени). Поэтому Тихонов стал подозревать, что Горшков имеет отношение к спецслужбам.

Также в 2009 году Горшков познакомился с Хасис, которую Тихонов просил записать на ОБЖ. По словам Горячева, Тихонов объяснил при этом, что Хассис "склонна к террору и насильственным действиям", поэтому ей нужно найти "какое-то спокойное занятие".

Хасис занималась у Горшкова рукопашным боем два месяца, но отношения с ним постепенно ухудшились под влиянием Тихонова.

Горячев в своих показаниях также рассказал о неком Сергее Голубеве (по кличке "Опер"), который был членом организации "Честь и кровь". По его словам, сейчас Голубев на нелегальном положении, поскольку поддерживает экстремистские методы борьбы. По словам Горячева, Тихонов с Голубевым общались "очень плотно" по скайпу, обсуждая программу "Стратегия 2020". Эту программу, рассказал Горячев, написал Тихонов. Она представляет собой стратегический план, на который должно ориентироваться правое движение до 2020 года. В ней, в частности, оговаривается вооруженный захват власти на территории РФ с помощью диверсий и терактов.

По словам Горячева, Голубев знал о том, что Тихонов и Хасис убили адвоката Маркелова и журналистку Бабурову.

Горячев назвал и других лиц, придерживающихся националистических взглядов, с которыми были знакомы Тихонов и Хасис. В частности, речь шла о Сергее Николкине, который входил в радикальную "Бригаду 88".