ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 21:54

Бывший прокурор Подмосковья переведен с генеральской должности на полковничью

Бывший прокурор Подмосковья переведен с генеральской должности на полковничью
Фото с сайта shchyolkovo.ru

Отстраненный от должности прокурор Московской области Александр Мохов, имя которого неоднократно звучало в СМИ в связи с расследованием дела об организации незаконного игорного бизнеса, стал заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. Об этом сегодня сам Мохов сообщил Интерфаксу.

"Действительно, Александр Мохов назначен заместителем московского межрегионального транспортного прокурора", — подтвердила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя ММТП Руфина Невзорова. 50-летний А. Мохов стал пятым заместителем руководителя ММТП. Представитель прокуратуры добавила, что круг вопросов, которые он будет курировать, определят позднее, поскольку руководитель ведомства пока находится в отпуске.

Новое назначение бывшего прокурора Московской области Александра Мохова на должность заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора означает серьезное понижение в должности, сообщила в свою очередь официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Она пояснила, что "занимаемая А. Моховым должность не предусматривает присвоения классного чина выше старшего советника юстиции (полковника). По ранее занимаемой должности Мохову был присвоен классный чин государственного советника юстиции 2 класса (генерал-лейтенанта)".

Как сообщало "Право.Ru", об отстранении от должности прокурора Московской области А. Мохова стало известно накануне. Кроме того, его первый заместитель Александр Игнатенко и начальник управления областной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах СК Дмитрий Урумов были "уволены из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора". Тогда же в СМИ появилась информация о том, что Мохов будет перведен на нижестоящую должность. Как заявила Генпрокуратура, эти кадровые решения приняты после тщательного изучения материалов проверки в отношении руководящих сотрудников прокуратуры Московской области. В этом и заключается причина того, что решения приняты именно сейчас.

Напомним, что фамилии Мохова и Игнатенко были "озвучены" ФСБ и Следственным комитетом России (СКР) в связи с расследованием уголовного дела об организации в 15 городах Московской области сети нелегальных игорных заведений с доходом от 5 до 10 млн долларов в месяц. Представители СКР заявили о том, что группировка действовала под "крышей" прокуратуры и милиции.

В частности, сообщалось о том, что ряд руководителей прокуратуры и ГУВД Мособласти ездили отдыхать за счет организаторов незаконного игорного бизнеса. В СМИ появились многочисленные фотографии главного фигуранта дела — Ивана Назарова в обществе Игнатенко и Мохова. В ответ на заявления СКР представитель Генпрокуратуры обвинил Следственный комитет в "глумлении над Конституцией".