ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 15:45

ВТБ24 снизил требования по встречному иску к "Аэрофлоту" из-за хакерских атак на 8% - до 23,7 млн руб.

ВТБ24 снизил требования по встречному иску к "Аэрофлоту" из-за хакерских атак на 8%
Фото Право.Ru

ВТБ24 снизил требования по встречному иску к ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" по поводу хакерских атак с 26 млн до 23,7 млн рублей. Арбитражный суд города Москвы  принял уточнение требований и отложил до 30 мая рассмотрение основного иска  крупнейшего российского авиаперевозчика к банку на 146,6 млн рублей. Изначально авиакомпания требовала с кредитной организации 194,2 млн рублей.

В пресс-службе авиакомпании сообщили, что иск был подан в связи со сбоем в системе онлайн-продажи авиабилетов. Сбой произошел из-за хакерской атаки. 16 июля 2010 года компания Assist, которая совместно с "ВТБ 24" участвовала в реализации проекта интернет-эквайринга для "Аэрофлота", подверглась хакерской атаке, в результате которой клиенты авиакомпании не могли пользоваться услугой по оплате авиабилетов через Интернет. На устранение последствий атаки потребовалось семь дней, а с 26 июля начался перевод интернет-платежей в "Альфа-Банк".

"ВТБ 24" считает все свои действия по отношению к ОАО „Аэрофлот — Российские авиалинии“ во время хакерской атаки корректными и адекватными ситуации, утечки клиентской информации не произошло, — заявили в пресс-службе банка. — Система защиты от мошенничества, внедренная банком совместно с компанией Assist, позволила ОАО „Аэрофлот — Российские авиалинии“ не только повысить качество сервиса, но и сэкономить значительные средства". Сумма потерь рассчитывалась исходя из среднего объема продаж за неделю.

"Аэрофлот" недоволен не самим фактом хакерской атаки, а тем, что на устранение последствий атаки потребовалось целых семь дней. Руководство авиакомпании считает это "недопустимым". После июльской хакерской атаки "Аэрофлот" отказался от услуг "ВТБ 24" и перешел на платежную систему "Альфа-банка".  

Третьими лицами по делу (А40-104765/10), которое ведет судья Дмитрий Котельников, выступают ООО "Мультикарта" и компания Assist (Санкт-Петербург).