ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 18:22

Руководители московского нотариата ответили на обвинения в коррупции

Руководители московского нотариата ответили на обвинения в коррупции
Фото Право.Ru

Правление Московской городской нотариальной палаты назвало откровенным вымыслом и клеветой заявления главы столичного профсоюза нотариусов Юрия Вишневского, который в опубликованной в "Российской газете" статье призвал сменить руководство МГНП. Это заявление обнародовано сегодня на официальном сайте нотариальной палаты.

Напомним, что в появившейся на днях статье Вишневский заявил: "Создается впечатление, что подчас некоторыми комиссиями (палаты) преследуются две цели — запугать нотариуса проверками, чтобы лишить его полномочий, а затем освободившуюся вакансию выставить на конкурс“.

По словам Вишневского, лицензии на право нотариальной деятельности в Москве имеют более пятисот высококвалифицированных юристов, которые годами стоят в очереди и не могут пробиться в нотариусы. „Ходят легенды, называются баснословные цены, которые надо заплатить за должность нотариуса“, — писал он.

"Столичная палата во многих отношениях отстает, поэтому ее руководящие структуры нуждаются в обновлении. На последних выборах ее президента большинство московских нотариусов отказали в поддержке прежнему главе палаты", — заявлял Вишневский.

Сегодня МГНП сообщила, что за день до публикции этой статьи, 12 апреля, Вишневский также разослал обращение к нотариусам г. Москвы. В нем он говорит о "коррупции и беспределе в деятельности МГНП под руководством бывшего президента палаты" (Ралько В.В.), а также о том, что "его окружение" пытается заново "протолкнуть его в президенты" либо "провалить собрание", сохранить руководство палатой в лице нынешнего Правления, т.е. "оставить нотариат Москвы в состоянии стагнации и коррупции".

Правление МГНП, в свою очередь назвало эти обращения Вишневского "явным вымыселом и откровенной клеветой, тиражируемой накануне выборов Президента палаты в пользу одного из претендентов" (собрание нотариусов Москвы, где будет обсуждаться этот вопрос, пройдет 18 апреля).

Правление МГНП при этом, рассмотрев обращение Вишневского, признало, что в работе Палаты "безусловно имеются недостатки". Однако "в целом Московская городская нотариальная палата, как и нотариусы Москвы, достойно выполняют свои обязанности", — отмечается в сообщении.